FROBEN DOLORE E FEBBRE 20 BUSTE
Rated 3.5/5 based on 11 customer reviews

Froben dolore e febbre 20 buste

Disponibilità:
Disponibilità: In riassortimento
Disponibilità: Disponibile
  • Minisan del prodotto: 041947058
€3.24 €8.60

Specialisti del tuo benessere

Image
DENOMINAZIONE FrOBEN DOLORE E FEBBRE CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Farmaci antiinfiammatori ed antireumatici non steroidei (FANS) PRINCIPI ATTIVI Una bustina del medicinale contiene 200 mg di ibuprofene. ECCIPIENTI Acido malico, saccarina sodica, saccarosio, povidone, aroma arancia, sodio laurilsolfato, sodio idrogeno carbonato e sodio carbonato anidro. INDICAZIONI Questo medicinale è usato per: -alleviare il dolore in condizioni quali mal di denti, dolori mestruali e mal di testa -ridurre la febbre (temperatura elevata) e il dolore associati al comune raffreddore. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDARI Non prenda Froben Dolore e Febbre: -se è allergico all'ibuprofene o a uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale -se ha mai manifestato una reazione allergica all'ibuprofene, all'acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) o ad altri FANS - i segni possono essere arrossamento o eruzione cutanea, gonfiore del viso o delle labbra o respiro affannoso -se soffre (o ha sofferto di due o più episodi) di ulcera dello stomaco o sanguinamento dello stomaco -se ha una storia di sanguinamento o perforazione gastrointestinale relativa a una precedente terapia con farmaci antinfiammatori non steroidei -se ha gravi problemi epatici o renali -se soffre di una grave insufficienza cardiaca o coronaropatia -se soffre di una malattia che può comportare un'aumentata tendenza al sanguinamento -se è molto disidratato (questa condizione può essere dovuta a vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi) -se è nel terzo trimestre di gravidanza. POSOLOGIA Adulti e giovani di peso corporeo superiore a 40 kg (di età superiore a 12 anni): -Prenda una o due bustine (200 400 mg di ibuprofene) ogni 4/6 ore, secondo necessità. Non superare la dose totale di 6 bustine nelle 24 ore. Se questo medicinale viene somministrato a un bambino, si consiglia la seguente posologia: Bambini di peso corporeo superiore a 30 kg (da 8 a 12 anni): -Bambinicon peso 30-39 kg (8-12 anni) 1 bustina (200 mg di ibuprofene) Le dosi devono essere somministrate all'occorrenza ogni 6-8 ore.Non superare la dose di 3 bustine (fino a 600 mg di ibuprofene) nelle 24 ore. Il medicinale è destinato esclusivamente utilizzo per uso a breve termine. Prenda la dose minima efficace per il più breve periodo di tempo necessario per controllare i sintomi. MODO D'USO Se ha sensibilità gastrica, prenda questo medicinale durante o subito dopo i pasti. Svuotare il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua (circa 125 ml). Assicurarsi di utilizzare l'intero contenuto della bustina. Mescolare fino alla scomparsa delleffervescenza e all'avvenuto scioglimento dei granuli; ne risulterà una bevanda frizzante al gusto di arancia. Se utilizza più di una bustina alla volta, aumenti la quantità di acqua. Usi circa 125 ml per ciascuna bustina. CONSERVAZIONE Non conservare a temperatura superiore a 25 °C. AVVERTENZE Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE se lei: -è affetto da 'lupus eritematoso sistemico' o SLE (una malattia che colpisce il tessuto connettivo, per esempio, le articolazioni e la pelle) -ha mai avuto problemi di stomaco o intestinali (come ad esempio colite ulcerosa o morbo di Crohn) -ha problemi renali o epatici -si è recentemente sottoposto a un intervento di chirurgia maggiore -ha avuto in passato reazioni allergiche ad altri medicinali per altre condizioni -soffre di febbre da fieno, polipi nasali (perdita dell'olfatto, naso che cola o naso chiuso) o problemi respiratori -è anziano (di età superiore a 65 anni), poiché può essere esposto a un maggior rischio di effetti indesiderati gravi -ha la varicella o il fuoco di Sant'Antonio -è disidratato -ha mai sofferto di asma -sta assumendo regolarmente altri analgesici, in particolare se è fisicamente attivo, che può portare a una perdita di sali o disidratazione. Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale se ha problemi cardiaci, ha avuto un ictus o se ritiene di poter essere soggetto a queste patologie(per esempio, se ha la pressione alta, il diabete, livelli di colesterolo elevati o se è un fumatore). Questo medicinale può determinare un lieve aumento del rischio di infarto o ictus. L'aumento del rischio è più probabile in caso di dosaggi elevati e trattamento a lungo termine. INTERAZIONI Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, compresi quelli senza prescrizione medica. In particolare avverta il medico o il farmacista se sta assumendo uno qualsiasi dei seguenti farmaci: -Acido acetilsalicilico (ad es.Aspirina); non usi FROBEN DOLORE E FEBBRE se sta assumendo una dose giornaliera di acido acetilsalicilico superiore a 75 mg -Altri FANS (antinfiammatori e analgesici), compresi gli inibitori della Cox-2 (come celecoxib) -Altri medicinali contenenti ibuprofene, come quelli che si possono acquistare senza prescrizione medica -Acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) a basse dosi; se è sottoposto a trattamento con acido acetilsalicilico a basse dosi (max. 75 mg al giorno), si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE. -Farmaci per problemi cardiaci, come la digossina -Corticosteroidi - utilizzati per il trattamento di stati infiammatori -Farmaci antiaggreganti - quali l'acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) o la ticlopidina -Medicinali per fluidificare il sangue (come il warfarin) -Fenitoina (per il trattamento dell'epilessia) -Inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI), quali la fluoxetina, utilizzata per il trattamento della depressione -Litio, usato per il trattamento di alcune forme di depressione -Probenecid e sulfinpirazone (medicinali per il trattamento della gotta) -Medicinali per il trattamento dell'ipertensione, tra cui ACE inibitori (come il captopril), beta bloccanti (come l'atenololo) o gli antagonisti dei recettori dell'angiotensina II (quali il losartan) e i diuretici -Diuretici risparmiatori di potassio -Metotrexato, usato per il trattamento di alcune forme di cancro o reumatismi -Medicinali che sopprimono il sistema immunitario, quali ciclosporina o tacrolimus -Zidovudina , usato per il trattamento dell'HIV o dell'AIDS -Medicinali per il diabete, come la glibenclamide -Antibiotici chinolonici per il trattamento delle infezioni (ad es. ciprofloxacina) -Alcuni antibiotici per il trattamento delle infezioni, quali gli aminoglicosidi (ad es. gentamicina) -Colestiramina, utilizzata per abbassare il colesterolo -Mifepristone, utilizzato per l'interruzione medica di gravidanza -Ginkgo Biloba, un medicinale erboristico spesso utilizzato per il trattamento della demenza -Voriconazolo o fluconazolo, utilizzati per il trattamento delle infezioni micotiche EFFETTI INDESIDERATI Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Effetti indesiderati gravi Interrompa l'assunzione di questo medicinale e si rivolga immediatamente al medico, se manifesta uno qualunque tra i seguenti effetti indesiderati gravi. Può aver bisogno di cure mediche urgenti: -presenza di sangue nelle feci -presenza di feci scure e catramose -vomito di sangue o particelle scure dall'aspetto di caffè macinato -gonfiore del viso, della lingua o della gola -difficoltà di deglutizione o respirazione -orticaria. Interrompa l'assunzione di questo medicinale e si rivolga immediatamente dal medico se manifesta uno qualunque tra i suddetti effetti indesiderati. Interrompa l'assunzione di questo medicinale e si rivolga al medico se osserva uno qualunque tra i seguenti effetti indesiderati: -indigestione o bruciore di stomaco -dolore addominale (di stomaco) o altri sintomi anomali allo stomaco. Interrompa l'assunzione di questo medicinale e informi il medico se osserva uno qualunque tra i suddetti effetti indesiderati. Altri effetti indesiderati Comune (può colpire fino a 1 persona su 10): -vertigini o stanchezza -perdita di appetito, diarrea, nausea, vomito, flatulenza, costipazione. Non comune (può colpire fino a 1 persona su 100): -sensazione di sonnolenza -sensazione di ansia -difficoltà a dormire -eruzione cutanea, orticaria, prurito la pelle diventa sensibile alla luce -disturbi della vista, problemi dell'udito -epatite, ingiallimento della pelle o degli occhi -starnuti, naso chiuso, prurito al naso o naso che cola (rinite) ulcera dello stomaco, infiammazione del rivestimento dello stomaco -piccole ecchimosi sulla pelle o nella bocca, nel naso o nelle orecchie -difficoltà di respirazione, respiro affannoso o tosse, asma o peggioramento dell'asma -mal di testa; se questo sintomo si verifica durante l'assunzione di questo medicinale, è importante non assumere altri analgesici. Raro (può colpire fino a 1 persona su 1.000): -perdita della vista -ridotta funzionalità epatica -ronzio nelle orecchie (tinnito) -sentirsi depressi o confusi -ritenzione idrica (edema). Molto raro (può colpire fino a 1 persona su 10.000): -insufficienza epatica -ridotta funzionalità renale -infiammazione del pancreas -un'infezione al cervello chiamata 'meningite non batterica' -variazioni nella conta delle cellule del sangue; i primi segni sono: temperatura elevata, mal di gola, ulcere del cavo orale, sintomi similinfluenzali, sensazione di stanchezza, sanguinamento dal naso e della pelle -problemi cutanei (che possono interessare anche bocca, naso od orecchie internamente), come 'sindrome di Stevens-Johnson', 'necrolisi epidermica tossica' o 'eritema multiforme'. Non nota (la loro frequenza non può essere definita): -tempo di sanguinamento prolungato -colite ulcerosa o morbo di Crohn -sensazione di bruciare in gola o in bocca; questo effetto si può verificare brevemente dopo aver assunto questo medicinale. GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO Non assuma questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale se si trova nei primi 6 mesi di gravidanza o se sta allattando al seno. Deve prendere questo medicinale solo su consiglio del medico. FROBEN DOLORE E FEBBRE appartiene a un gruppo di medicine che possono compromettere la fertilità femminile. Questo evento è però reversibile con la sospensione del trattamento. È improbabile che l'uso occasionale dell'ibuprofene riduca le possibilità di intraprendere una gravidanza; tuttavia, se ha problemi a rimanere incinta, informi il medico prima di prendere questo medicinale. FROBEN DOLORE E FEBBRE contiene SACCAROSIO:Il saccarosio è uno zucchero. Se sa di non tollerare o digerire alcuni zuccheri, ne parli con il medico prima di assumere il farmaco. FROBEN DOLORE E FEBBRE contiene SODIO.FROBEN DOLORE E FEBBRE contiene 50 mg di sodio per bustina. Questo deve essere preso in considerazione dai pazienti che seguono una dieta povera di sodio. A causa del sodio contenuto in questo medicinale, potrebbe aver bisogno di ridurre il sodio nella sua dieta. Formato 20 bustine